Следование санитарным нормам: экономия в убыток

В эпоху пандемии и карантина продолжает страдать бизнес. Причем, любого уровня. Минэкономразвития РФ обновил список предприятий, которым должна быть оказана антикризисная помощь в первую очередь. Такой перечень - своеобразный план поддержки представителей крупного бизнеса. Но, судя по практике, даже если субъект хозяйствования рассматривается как системообразующее предприятие, это еще не значит, что он однозначно сможет получить поддержку государства. К нему, в первую очередь, будут предъявлены требования по повышению эффективности работы. А в нынешние времена – еще и жесткие требования по соблюдению санитарных норм.

Наш клиент – производственное предприятие, которое как раз вошло в эти самые списки, а значит – ему можно безнаказанно работать в карантин. Конечно, первым делом мы проработали антикризисный финансовый план: от всех принятых непопулярных мер по экономии ФОТ до нещадного урезания всех остальных накладных расходов.

А дальше самое интересное – мы пересчитали все затраты по обеспечению предприятия санитарными средствами, в строгом соответствии с рекомендациями РосПотребНадзора. Угадаете, какая статья «санитарных расходов» оказалась самой большой?

  • перчатки одноразовые на 400 чел.= 8 000 руб в день = 160 000 руб в месяц.
  • термометры бесконтактные = 30 000-50 000 руб единоразово.
  • обработка помещений и контактных поверхностей = около 200 000 руб в месяц.
  • диспенсер для обработки рук = 800 руб в день / 16 000 руб в месяц.
  • периодическая дезинфекция транспортных средств - 10 000 руб в месяц.
  • бактерицидные облучатели дециркулирующего типа (минимум 5 шт. на площадь от 100м2) = 250 000 - 350 000 руб единоразово.
  • одноразовая посуда для буфетов = около 750 руб в день / 15 000 в месяц.
  • маски одноразовые, подлежащие замене каждые 3 часа на 400 чел. = 54 000 руб в день / 1 080 000 руб/мес.
Выводы: бюджет на ежедневные санитарные меры, необходимые для организации рабочего процесса во время карантина, составил 1 490 000 руб в месяц. Кроме того, минимальные единоразовые, но обязательные инвестиции составили около 400 000 руб. (покупка облучателей и термометров). ⠀

Из этого следует, что даже если сильно экономить и рисковать перед надзорными органами, необходимые затраты на санитарные меры составят минимум 1,5 млн руб. в месяц.

С помощью нашего антикризисного плана мы высчитали, что 20% экономии ФОТ на этом предприятии даст около 3,5 млн руб в месяц (это может быть сокращенная рабочая неделя, или частичное сокращение премиального фонда, и т.п.). То есть, получается, что половина этой непростой экономии уйдет на санитарию! А если вдруг что-то пойдет не по плану и экономии не случится – компания может оказаться в убытке. Но с соблюдением санитарных мер…


Array ( [1] => Array ( [button] => btn_brown [width] => grid-item-width0 [color] => g-white ) [2] => Array ( [button] => btn_black [width] => grid-item-width0 [color] => g-brown ) [3] => Array ( [button] => btn_brownbg [width] => grid-item--width0 [color] => g-green ) )

Финансовый план или потеря бизнеса?

Подробнее

Следование санитарным нормам: экономия в убыток

Подробнее

Нужен ли стабильной компании консалтинг и зачем?

Подробнее

Оставьте сообщение