Финансовая отчетность: быть или не быть?

Один из важнейших источников получения информации о результатах деятельности компании – это управленческая отчетность. Сегодня поговорим о важнейших ее аспектах, о том, нужна ли отчетность бизнесу и для чего.

Большинство российских предпринимателей не задумываются о финансовом менеджменте. И это обусловлено рядом причин: высокая конкуренция требует больших усилий в продажах, а на производстве нужен постоянный контроль за сотрудниками. Финансы в основном достаются бухгалтерам, которые ведут текущий учет, а до отчетов руководству просто не доходят руки. Стоит ли говорить, что успешный бизнес не может стоять на месте, он должен расти, расширяться, находить новые пути самореализации. А это – непосредственная роль финансового менеджмента.

Бухучет не поможет

Некоторые из вас поспорят: зачем выделять дополнительный бюджет или рабочую силу на какие-то отчеты, если есть стандартный бухгалтерский учет? Однако он лишь собирает, регистрирует и обобщает информацию об имуществе, обязательствах организации и их движении. То есть, бухучет формирует картину прошлого компании и констатирует факты.

Совсем другие задачи ставит перед собой управленческая отчетность — ее ведут не по принуждению, а по необходимости. Она помогает вовремя выявить причины возможных отклонений от параметров, которые заданы стратегией бизнеса, а также показать резервы (финансовые, материальные, трудовые, и пр.), которые до этого времени не использовались компанией. Так стоит ли заниматься «управленкой», если уже есть бухучёт?

Ответ прост: если вы хотите улучшить финансовое состояние организации и разработать план его осуществления – вам поможет та самая «управленка», предоставив возможные пути для поиска финансовых ресурсов с минимальными рисками. Иными словами, финансовый менеджмент планирует обеспечить продуктивный денежный поток. С помощью него вы наверняка будете знать, сможете ли в этом месяце увеличить себе зарплату и стоит ли брать кредит на покупку нового оборудования?

По данным статистики, практически каждый второй предприниматель использует какую-либо из форм финансовой отчетности – например, для учета прибыли или контроля денежных потоков. 

В каждом бизнесе должен присутствовать минимальный набор форм отчетности:

  1. Отчет о прибылях и убытках (он же бюджет доходов и расходов, PnL). Формирует финансовые результаты деятельности организации за определенный период в виде таблицы; раскрывает ключевые финансовые показатели работы предприятия, такие как выручка, себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы, прочие доходы и расходы.

  2. Управленческий баланс. Это отчет о финансовом положении компании на определенный момент времени. Условно говоря: «рентген» вашего бизнеса.

  3. Платежный календарь (он же отчет о движении денег, он же Cashflow). Он контролирует движение финансовых средств, наглядно помогая вам управлять денежными потоками.

Конечно, ваш бизнес может существовать и без финансового менеджмента. Однако в таком случае вы лишаете себя права взаимодействия с кредиторами, банками и другими потенциальными инвесторами, которым необходимо знать не только о финансовом положении вашего бизнеса, но и о его эффективности. Все это в комплексе непосредственно влияет на принятие решения о начале сотрудничества с вашим предприятием.

Бюджетирование: инновационный подход

К планированию дела российские предприниматели подходят с еще меньшим энтузиазмом, чем к «управленке». Последние годы укрепляется мнение, что народ предпочитает работать стихийно и в режиме хронического аврала. При этом, все знают, что любой бизнес требует четкого планирования – правда, бытует мнение, что план прежде всего необходим корпорациям и государственным учреждениям. Но часто любые планы становятся формальностью и дополнительной тратой рабочего времени. А ведь планирование напрямую влияет на производительность и благополучие компании.

Планирование и управление денежными потоками – важные функции компании, которые и составляют суть бюджетирования. Польза его заключается не только в сухом расчете плановых показателей. «Управленка» использует инновационный подход: показатели эффективности KPI. 

Вам может показаться, что бюджетирование и KPI не имеют ничего общего: система бюджетного управления регламентирует финансовую деятельность предприятий, а KPI чаще всего используется для оценки результатов деятельности сотрудников или компании в целом.

Поскольку целью каждого коммерческого предприятия является заработок денег, то цель составления бюджетов - контроль над денежными потоками. Получается, что заработанные деньги — это результат, который складывается из различных составляющих, часть которых можно измерить с помощью ключевых показателей. Ключевая задача системы бюджетного управления - связать исполнение стратегических целей компании с ежедневной работой сотрудников компании. Средством реализации этой задачи и служит KPI.

Вернемся к бюджетированию — это простой, но очень полезный инструмент для любого предпринимателя. Важно уметь управлять денежными потоками: эффективность данного процесса сказывается на средствах, которыми вы можете располагать в данный момент. На этом этапе важно соотнести показатели текущей деятельности с теми, что получены в предыдущем периоде. Так можно судить об эффективности деятельности компании. Если же осуществлять сверку по коротким периодам в течение одного года, можно своевременно скорректировать данные, что позволит избежать ошибок.

Лучший показатель эффективности
бизнеса — деньги

Лучший показатель эффективности бизнеса — деньги, а лучший результат любого бизнес-процесса – цифры. Оба показателя отражают ценности, которую ваш бизнес несет клиентам, а также свидетельствуют об эффективности работы как сотрудников, так и системы в целом. Поэтому проанализируйте цели и ценности своего бизнеса и ответьте на вопрос: достаточно ли вам одного бухучета для воплощения всех стратегических планов вашего предприятия.


Array ( [1] => Array ( [button] => btn_brown [width] => grid-item-width0 [color] => g-white ) [2] => Array ( [button] => btn_black [width] => grid-item-width0 [color] => g-brown ) [3] => Array ( [button] => btn_brownbg [width] => grid-item--width0 [color] => g-green ) )

Финансовая отчетность: быть или не быть?

Подробнее

Диагностика финансового состояния компании

Проведем анализ текущего экономического положения компании и разработаем предложения по усовершенствованию эффективности хозяйственной деятельности организации.

Подробнее

Внедрение системы управленческого учета и отчетности

Благодаря ведению отчётности, руководитель компании видит реальное положение дел на текущее время и может принимать управленческие решения.

Подробнее

Оставьте сообщение